На первом этапе международных легкоатлетических соревнований "Золотая лига" - римском "Голден гала" - россияне одержали две победы и установили два новых рекорда страны. Начала состязаний "Золотой лиги" легкой атлетики все любители спорта ждали с особым вниманием. Главный приз, или "джек-пот", в виде слитков золота общим весом 50 кг достанется тем атлетам, кто сумеет одержать 5 побед в каком-либо из 14 избранных видов атлетики. В прошлом году это жесткое условие смогли выполнить 5 атлетов, в том числе наша прыгунья в длину Татьяна Котова. Но помимо главного установлено еще множество других призов. В общем, тех, кто сумеет отличиться на стадионах Рима, Парижа (6 июля), Осло (13 июля), Монте-Карло (20 июля), Цюриха (17 августа), Брюсселя (24 августа), Берлина (31 августа) или в финале Гран-при 17 сентября, не только "не обидят", но и буквально озолотят.

Случилась, правда, в день соревнований большая неприятность - ливень. Однако показанные результаты очень высокого класса только подтвердили известную истину - тем, кто по-настоящему готов к борьбе, плохая погода не помеха. Самым выдающимся событием турнира я бы назвал женский забег на 3000 м с участием практически всех сильнейших спортсменок, кроме обладательниц шести высших мировых достижений в этом виде китаянок. Но после двух феноменальных забегов в Пекине в сентябре 1993 года они ничем себя не проявили и не блеснули ни на одном по-настоящему крупном соревновании. Королевой этой дистанции три последних сезона считалась лучшая легкоатлетка мира-99 румынка Габриэла Сабо, первая из всех легкоатлетов заработавшая больше миллиона долларов официальных призовых за сезон. Весной, на зимнем чемпионате мира в Лиссабоне, Сабо потерпела первое поражение от чувашской бегуньи Ольги Егоровой.

Тогда было неясно, взлет ли это новой звезды или небольшой сбой находившейся не в лучшей форме румынки. И вот новая встреча. Партнерами Егоровой в этом забеге были юная победительница Кубка Европы Елена Задорожная и опытная Татьяна Томашова. Скажу сразу, такого успеха нашего трио не предсказывал никто из всеведущих знатоков: весь пьедестал почета российский, Сабо - четвертая! Результат Ольги Егоровой 8 мин. 23,76 сек. - на 20 секунд лучше предшествующего высшего достижения мирового сезона. За всю историю спорта быстрее бегали только загадочные китаянки, ирландка Соня О'Салливен в 94-м (рекорд Европы) и Татьяна Казанкина в 1984 году. Лена и Таня проиграли Ольге соответственно менее 1 и 2 секунд. Очень высокими достижениями целой группы бегунов выделяется забег и на милю.

Была предпринята групповая атака мирового рекорда, но победителю, знаменитому марокканцу Ишаму Эль-Герружу, не хватило совсем чуть-чуть (полторы секунды) до мирового достижения. А вот финишировавший шестым Вячеслав Шабунин со своей задачей справился, установив новый и очень высокий рекорд России - 3 мин. 49,83 сек. В этот сезон мировая пресса много пишет о невиданно быстром росте юного российского специалиста в беге на 800 м Юрия Борзаковского. В марте он в 19 лет стал чемпионом мира в залах, сейчас, по словам его многоопытного тренера Вячеслава Евстратова, поехал в Европу набираться опыта борьбы с сильнейшими средневиками мира в соревнованиях с одним кругом. Участие в Олимпийских играх в Сиднее, где для победы надо было выигрывать трижды подряд, было трудным и горьким уроком, который не должен повторяться в будущем. Сегодня Борзаковский занял второе место в забеге с участием большинства сильнейших бегунов. Но важно, как и сколько он проиграл.

В своей обычной манере он начал финишный спурт, отставая на 10 метров и обойдя всех, достал на ленточке олимпийского чемпиона Андрэ Бушера. После долгого изучения фотофиниша судьи отдали победу швейцарцу с преимуществом в одну сотую (!) секунды. Юрий впервые стал обладателем рекорда России в беге по стадиону 1 мин. 44,02 сек. Не могу не отметить хорошего выступления наших бегуний на дистанциях 800 и 1500 м, где две Натальи, Цыганова и Горелова, заняли вторые места, Ирина Мистюкевич (800 м) и Ольга Нелюбова третье и четвертое, причем с весьма достойными секундами. Победы здесь достались австрийке Штефи Граф и румынке Виолетте Бекля-Секели. В споре прыгуний в длину Татьяна Котова, пока не показывавшая далеких прыжков, выступила на среднем для себя уровне (6 м 77 см), но на мокрой дорожке этого оказалось достаточно для победы над экс-чемпионкой мира из Италии Фионой Мэй и другими грозными соперницами. Но, к нашему сожалению, из-за чередования джек-потных видов Татьяна сможет повторить свой прошлогодний успех только в следующем году.

[СОДЕРЖАНИЕ] .................. [СЛЕДУЮЩАЯ]

27 призеров приморского турнира юных боксеров на призы клуба "Патриот" живут и тренируются в Находке.17 "золотых" и 10 "серебряных" наград завоевали боксёры находкинской федерации на турнире на призы СК "Патриот" во Владивостоке.Во Владивостоке прошёл крупный боксёрский турнир на призы спортклуба "Патриот". В нём приняли участие 270 юных спортсменов в 4-х возрастных категориях от 85 до 92 года рождения со всех уголков Приморья. Приняли участие в этих соревнованиях и боксёры находкинской федерации, руководит которой Пётр Кравченко.

Причём выступили довольно успешно, завоевав во всех возрастных группах 17 "золотых" и 10 "серебряных" наград.Так из 7 спортсменов клуба "Меридиан" посёлка Южно-Морской, пятеро стали победителями и двое завоевали вторые места. На высшую ступеньку пьедестала поднимались Стас Бодюл (до 28 кг), Павел Кучерявый (до 32 кг), Андрей Цыганок (до 32 кг), Ян Гагарин (до 40 кг) и Александр Гамзин (до 36 кг). Серебро досталось Валерию Расину (до 28 кг) и Сергею Бабаченко (до 30 кг). Тренируются эти ребята под руководством Станислава Гагарина.Отличились и боксёры из ливадийских спортклубов "Атлант" и "Лидер".

Первыми стали воспитанники Абая Байтомизова Артём Гализин (до 42 кг), Олег Мурванидзе (до 56 кг) и Роман Бабарыкин (до 40 кг), а также Константин Богомазов (до 32 кг), тренирует которого Виктор Филиппов. Ещё три подопечных Байтомизова - Серегй Михайлусов (до 42 кг), Герман Гулидов (до 40 кг) и Павел Проняев (до 34 кг) стали вторыми.Два "золота" привезли домой боксёры из "Единства", тренирует которых Олег Нуриев. Это Сергей Строгин (до 60 кг) и Евгений Волвенкин (до 66 кг). Дима Руденко завоевал второе место в категории до 32 кг.

Победителем также стал Николай Шильников (до 38 кг) из клуба "Пионер". Его товарищ по команде Слава Козюбердин (до 63 кг) был вторым. Этих ребят тренирует Владимир Шипунов.Дима Козленко (до 63 кг) принёс единственную награду в копилку клуба "Спартак", руководит которым Евгений Баранов. У него первое место. И ещё 7 наград у представителей ДЮСШ "Водник", тренирует которых Олег Титов. Шамиль Магомедов (до 42 кг), Олег Асин (до 46 кг), Сергей Демидов (до 38 кг) и Денис Лютер (до 63 кг) стали победителями. А Кирилл Турковецкий (до 38 кг), Иван Ринг (до 66 кг) и Анатолий Веденецкий (до 38 кг) стали вторыми.